您当前所在的位置:首页> 校园资讯 > 校园新闻
    

书优秀笔记,树优良学风 ——武汉市第六中学2020-2021学年优秀学习笔记大赛成果展示

笔记是一种传统且有效的学习方式,备受名师推荐。古有“好记性不如烂笔头”,今有各路学霸的花式笔记。笔记承载了学习方法、思维过程,还能分享学习方法与心得,是学生在学习中的一个重要辅助,能够帮助学生搭建框架、梳理逻辑、抵抗遗忘、相互交流。笔记的摘录已成为一种展示、一种享受,笔记也不再刻板、枯燥,在追求知识性、科学性的同时,学生也开始关注其美观性、参考性及实用性。为帮助学生养成良好学习习惯,进一步加强校园学风建设,营造勤于学习、善于思考、敏于创新的学习氛围,武汉市第六中学教务处、学生发展指导中心和团委在全校开展学生优秀学习笔记评选活动。

 

经过各学科教研组长和备课组长的认真评选,获奖名单如下:

 

武汉六中2020-2021学年

优秀学习笔记大赛评结果

高一年级

 

语文:

一等奖:杜思颖(12班)

二等奖:岳可儿(1班)  汪祉汐(9班)  方稀钰(13班)

三等奖:吴焦怡(2班)  刘心怡(10班)   叶笑吟(8班)  闪博雅(5班)

张文思(7班)  白睿涵(4班)

 

数学:

一等奖:薛瑞琦(4班) 

二等奖:  2班)    茹(7班)  徐熙然(8班)

三等奖:岳可儿(1班)  朱怡学(12班)  方稀钰(13班) 胡仪荷(10班)

刘嘉玥(9班)  何隽祎(5班)

 

英语:

一等奖:云  蕾(11班)

二等奖:胡书璟(4班)  方稀钰(13班) 周辛夷(9班)

三等奖:杨  娜(10班) 吴歆喆(1班)  李思源(7班)  金怡伶(5班)

戴子浩(12班)   汪宇皓(11班) 张司琪(2班)

 

物理:

一等奖:李若彤(1班)

二等奖:覃舒畅(5班)  魏子1班)  戴子浩(12班)

三等奖:付  妍(4班)  杨鸿毓(2班)  周宇飞(8班)  方稀钰(13班)

梅璋瑄(9班)

 

化学:

一等奖:郭银洁(13班)

二等奖:饶博文(1班)   张  茹(7班)  刘怡(10班)

三等奖:魏伊阳(2班)   吴欣彤(9班)  胡  洁(5班)  陈彦宣(8班)

夏晨皓(11班)  项意婷(4班)  朱怡学(12班)

 

生物:

一等奖:何隽祎(5班)

二等奖:赵曼琳(8班)  罗雪莹(12班)  黄嘉莹(13班)

三等奖:刘芯洁(2班)  苏熙诺(6班)   刘瑞之(10班) 彭锦裕(9班)

尹诗7班)  卢解语(4班)   李若彤(1班)

 

政治:

一等奖:罗雪滢(12班)

 

历史:

一等奖:顾  艺(5班)

二等奖:吴孟璇(12班)

 

地理:

一等奖:严  岩(4班)

二等奖:戴子浩(12班)

三等奖:王  乐(5班)

 

 

 

高二年级

 

语文:
一等奖:肖依婳(4班)
二等奖:王天羽(10班) 易  凡(12班)  柳星屹(8班)
三等奖:胡思齐(6班)  吕  露(11班)  汪欣怡(2班)  吴子玉(3班)                       廖易馨(13班)  胡琦萱(9班)  翁振淳(5班)  张一凡(4班)

彭欣园(1班)

数学:
一等奖:瞿璐璐(13班)
二等奖:李   贝(2班)  赵子聪(11班)  刘天翔(12班)
三等奖:黄梦妮(3班)   韩  烁(8班)   吴冠10班)  童文静(9班)                         郑宇清(4班)  彭祖懿(5班)  魏雨涵(6班) 蒋子阳(1班)

英语:
一等奖:文欣然(11班)
二等奖:肖依婳(4班)  徐嘉仪(2班)  蒋子阳(1班)
三等奖:周奕帆(12班) 邢瑜珈(3班)  任雨菲(10班)  柳星屹(8班)                     陈忠羲(4班) 周   炬(5班)  瞿璐璐(13班)  饶津豪(6班)

胡琦萱(9班) 徐詹康哲(1班) 褚思思(1班)

物理:
一等奖:鲁俊豪(11班)
二等奖:张钟予(2班)  黄梦妮(3班)   程钰芳(4班)
三等奖:彭祖懿(5班)   帆(8班)  蒋子阳(1班)  张淑涵(4班)                   童文静(9班) 饶津淳(6班) 吴冠仪(10班)

化学:
一等奖:孙雪艳(4班)
二等奖:周  炬(5班)  胡思齐(6班)  代恩泽(7)
三等级:唐晟越(1班)  范宇恒(1班)  赵宇龙(9班)  刘   卓(2班)                         熊芷旋(8班) 吕孟璇(3班) 王思灏(6班) 张瀚月(4班) 方子俊(4班)

陈晓睿(4班) 张一凡(4班) 蒋子阳(1班)

生物:
一等奖:金妍欣(8班)
二等奖:刘欣怡(1班)  汪国庆(2班)  刘玉心(9班)
三等奖:方雨旸(6班)  李鑫淏(10班)  彭喆灵(11班)     炬(5班)                          张依尧(4班) 刘墨睿(3班) 褚思思(1班) 陈欣蔓(1班)

政治:
一等奖:韩璧妃(13班)  罗雨欣(12班)
二等奖何昱萱(13班)  周奕帆(12班)  陈思璇(13班)
三等奖林聪聪(12班)  郭春明(13班)  祝戈远(13班)                    李依禅(12班)  王玥瑜(12班)   苒(13班)  梁雨晴(13班)

 

历史:
一等奖:祝絮风(13班)
二等奖:瞿璐璐(13班) 荣欣怡(13班) 刘天翔(12班)
三等奖:郭春明(13班) 韩璧妃(13班) 梁雨晴(13班) 蔡雨霏(12班)                  王玥瑜(12班) 黄雨菲(12班)   如(13班)    凡(12)

 

地理:
一等奖:余沐禾(11班) 郭春明(13班)
二等奖:王天羽(10班) 丁思怡(11班) 蔡雨霏(12班) 李诗睿(13班)
三等奖:张可歆(10班) 徐子悦(10班) 叶瑞珏(11班) 周奕帆(12班)
  凡(12班) 林蓝熙(13班)

 

 

 

  高三年级

 

语文:

一等奖:童  璐(8)  周雅欣(3)

二等奖:周子琪(2)  晏子怡(4)  刘栩志(1)

三等奖:向天歌(13)  陈欣怡(9)  吴嘉宇(7) 黄锐扬(15) 邓祺霖(10)

        方思燕(12班) 陈多杰(12班) 龙袁正阳(16班)

 

数学:

一等奖:杨恋琦(10)

二等奖:鄢紫欣(1)  朱鸿宇(16)  孙  晴(2)

三等奖:李诗逸(3)  王星文(14)  骆思佳(8)  陈多杰(12) 王雪(13

       罗楠蓓(7班)莫皓添(7班) 谭亦菲(15班) 许露(9班)

万梓东(5班) 韩露(5班)

 

英语:

SHRRE/分享到:



Copyright © 2017 NO.6 High School. Alrights Reserved.
武汉市第六中学 版权所有 备案号:鄂ICP备4201502234 技术支持:中至胜网络 武汉网站建设

027-82426932

网站地图|联系我们

地址:武汉第六中学位于武汉市江岸区球场路